10.12.2020 17:23Просмотров: 6Заседание Антинаркотической комиссии Смоленской области

В администрации региона состоялось заседание Антинаркотической комиссии, в ходе которого его участники обсудили проводимую работу по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории области. Мероприятие было организовано в режиме видеконференцсвязи с представителями органов местного самоуправления.

Один из вопросов повестки касался организации работы по предотвращению потребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними в образовательных организациях Смоленской области. Как доложила начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина, в настоящее время во всех учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность в 2020/21 учебном году, разработаны тематические планы (комплексы мероприятий) и действуют советы профилактики. В частности, проводятся интерактивные классные часы в оффлайн- или онлайн-формате с использованием видеоматериалов («Как действуют наркотики», «Уголовный кодекс о наркотиках», «Способы сказать «НЕТ»), организована разъяснительная работа с родителями и др.

Стоит отметить, что в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ на территории региона третий год подряд проводится социально-психологическое тестирование обучающихся. Данные меры позволяют выявлять у детей и подростков психологические «факторы риска» и в последующем проводить психологическую коррекцию. В нынешнем году в тестировании приняли участие почти 32 тысячи школьников (84,2 % от общего количества несовершеннолетних, обучающихся в образовательных организациях).

Кроме этого, участники совещания обсудили проводимые мероприятия, направленные на профилактику наркомании среди лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Также в рамках заседания был утвержден план работы Антинаркотической комиссии в Смоленской области на 2021 год.

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?

© Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, 2021