23.03.2018 16:04Просмотров: 20Заседание региональной Антинаркотической комиссии

В администрации Смоленской области состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии, в работе которого приняли участие вице-губернаторы Анна Кожурина и Оксана Лобода, руководители органов исполнительной власти и правоохранительных структур. В рамках мероприятия были подведены итоги работы в сфере профилактики распространения и потребления наркотиков в 2017 году, а также обсуждалась эффективность принятых мер в данном направлении и механизмы межведомственного взаимодействия.

В прозвучавших докладах отмечалось, что выполнение мероприятий антинаркотической направленности, включённых в областные государственные программы, дает положительные результаты.

По информации  регионального Департамента по здравоохранению за прошлый  год плановые показатели, касающиеся оказания медицинской помощи наркологическим больным, перевыполнены. Так, уровень больных наркоманией, прошедших специализированное лечение в наркологических учреждениях и кабинетах, составил 50,8%, что выше планового показателя на 17,6% и превышает статистические данные 2016 года более чем на 4%.

Такой положительной динамики удалось добиться, в том числе, и благодаря созданию на базе Смоленского областного наркологического диспансера мотивационного кабинета, где не только предоставляется необходимый объем квалифицированной медико-психологической помощи, но и оказывается содействие в решении социально-трудовых вопросов, проводится разъяснительная и коррекционная работа с родственниками пациентов. В соответствии с «Дорожной картой» создания в Смоленской области сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2017-2019 годы подобные мотивационные кабинеты будут открыты на базе Вяземской, Сафоновской, Рославльской, Ярцевской Центральных районных больниц, а также медико-санитарной части №135 в Десногорске.

Отдельное направление деятельности – организация медицинского тестирования подростков в школах на употребление наркотиков. Кроме того, органами исполнительной власти в сфере молодежной политики  ведется планомерная работа по профилактике асоциальных явлений и формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения. С этой целью организуются специализированные  акции разной направленности, флешмобы, квесты, фестивали и конкурсы. Реализация досуговых мероприятий школьников и студентов, работающей молодежи положительным образом меняет систему ценностей в молодежной среде.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что вопросы выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений находятся на постоянном контроле регионального УМВД и глав муниципальных образований. Как отметил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области Эдуард Мелтонян, в регионе ежегодно проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак», в рамках которой распространяется правовая информация, обследуются сельхозугодья, перекрываются каналы незаконной транспортировки наркотиков, привлекаются к ответственности перевозчики и наркосбытчики.

Также участники Комиссии рассмотрели вопрос о результатах мониторинга наркоситуации в Смоленской области в 2017 году. В связи с этим особо отмечалась активизация профилактической работы, развитие системы комплексной реабилитации и социальной адаптации наркозависимых граждан, определенное снижение общей заболеваемости наркоманией, а также работа правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

© Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, 2018