23.09.2014 16:58Просмотров: 1Заседание региональной Антинаркотической комиссии

На очередном заседании Антинаркотической комиссии, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти области, представители региональных управлений ФСКН, МВД, ФСБ России, обсуждалось состояние работы по организации и проведению комплекса профилактических мероприятий среди школьников и студентов учебных заведений Смоленщины.

Повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, всеми сторонами межведомственного взаимодействия уделяется особое внимание.

За 9 месяцев этого года в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования проведено анонимное тестирование 186 учащихся областных техникумов на предмет выявления среди подростков и молодежи лиц, употребляющих наркотики и прочее сильнодействующее «зелье». Положительных проб не выявлено. На заседании отмечалось, что в случае массового и обязательного обследования выборочного контингента несовершеннолетних эффективность данного мероприятия значительно повышается, поскольку в профилактический процесс вовлекаются ребята из групп риска: неблагополучных семей, дети-сироты, учащиеся с низкой успеваемостью и плохим поведением.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос реализации комплекса мер по организации региональной системы социальной реабилитации наркозависимых лиц. В марте 2014 года заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Департаментом области по социальному развитию, Департаментом области по здравоохранению и региональным Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В этом году Департаментом Смоленской области по социальному развитию на базе Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий создано специализированное реабилитационное отделение для граждан, страдающих наркотической зависимостью. Отделение рассчитано на 8 человек и создано в целях осуществления полноценного возврата в социум граждан, отказавшихся от потребления наркотиков и от участия в их незаконном обороте. Для них разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации, проводится работа по формированию устойчивой мотивации к полному прекращению употребления психоактивных веществ, организуется трудовая реабилитация, проводятся мероприятия, направленные на восстановление утраченных социальных связей, оказывается содействие в поиске подходящей работы через учреждения службы занятости.

Что касается работы по линии Департамента по здравоохранению, то в областном наркологическом диспансере функционируют два реабилитационных отделения. На курс амбулаторной реабилитации поступают обследованные, мотивированные пациенты по направлению врачей психиатров-наркологов или прошедшие лечение в стационаре. В первом полугодии этого года курс амбулаторной реабилитации закончили 32 пациента: 12 пациентов, страдающих алкогольной зависимостью и 20 пациентов - наркоманией. Ремиссия свыше года зафиксирована у всех лиц, успешно закончивших реабилитацию. Амбулаторное реабилитационное отделение сотрудничает с обществом анонимных алкоголиков и наркоманов. Также находящиеся на реабилитации посещают богословские занятия в Храме Новомученников и церкви Великомученицы Варвары.

При обсуждении данного вопроса прозвучало предложение разработать посредством межведомственного взаимодействия Областной стандарт предоставленияуслуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ.

Участники заседания акцентировали внимание на необходимости усиления системной работы по профилактике наркомании, тесного взаимодействия органов власти с правоохранительными структурами в борьбе с ней.