24.11.2016 10:13Просмотров: 28Заседание регионального Координационного совета по пограничной политике

23 ноября 2016 года в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Смоленской области Андрей Павлов провел плановое заседание Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области.

Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов, и, прежде всего, о реализации мер по противодействию проникновению в Смоленскую область участников экстремистских организаций, запрещенных на территории Российской Федерации, а также участников международных террористических организаций и их пособников. С этой целью будет продолжено конструктивное взаимодействие с органами внутренних дел приграничных территорий Республики Беларусь для выработки алгоритма совместных действий. Кроме этого будут продолжаться локальные и комплексные оперативно-розыскные мероприятия на автодорогах федерального, регионального и местного значения по выявлению и задержанию лиц, находящихся в розыске, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконному обороту оружия и наркотических средств, с использованием возможностей совместных мобильных групп.

Также рассматривались результаты оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов по поддержанию правопорядка на приграничных с Республикой Беларусь территориях и противодействию трансграничной преступности по итогам работы в 2016 году и мерах по ее совершенствованию. В частности, было принято решение расширить аспекты межведомственного обмена информацией и аналитическими материалами, включая сведения из информационных банков данных, оперативных и криминалистических учетов по запросам взаимодействующих сторон о готовящихся  преступлениях. Будут продолжены совместные оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции в рамках операций «Нелегал» и «Нелегальный мигрант», оружия, взрывчатых веществ и наркотических средств на автодорогах «Москва-Минск» и «Москва-Ивацевичи» с участием органов местного самоуправления приграничных районов Смоленской области.

Кроме этого участники заседания обсудили состояние и эффективность принимаемых органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления мер по борьбе с трансграничной преступностью в рамках их полномочий, а также утвердили план работы Координационного совета на 2017 год, представленный секретарем совета, исполняющей обязанности начальника Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Кирой Кузьменковой.

План работы Координационного совета на 2017 год