26.08.2016 18:00Просмотров: 4Заседание Межведомственной комиссии при Администрации области по профилактике правонарушений

Под председательством заместителя Губернатора – руководителя Аппарата Администрации области Льва Платонова состоялось очередное заседание региональной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Члены Комиссии рассмотрели вопрос профилактики пьянства и алкоголизма среди населения региона, а также обсудили эффективность мер предупреждения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В заседании приняли участие заместитель председателя Комиссии, начальник Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, руководители и представители органов исполнительной власти, профильных служб, правоохранительных структур. С докладами по обсуждаемой тематике выступили представители регионального УМВД России и Департамента Смоленской области по здравоохранению.

Комплекс совместных мер и усилий приносит плоды. В первом полугодии в регионе зарегистрирован 14701 больной алкоголизмом (аналогичный период 2015 года - 15158), распространенность алкоголизма снизилась на 3%. Также имеется положительная динамика эффективности лечебных и профилактических мероприятий, проводимых больным алкоголизмом. В течение полугода число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии более года, увеличилось на 28%, а количество больных, полностью снятых с учета в связи с ремиссией, увеличилось на 2,6%.

Зависимость от алкоголя, как социально значимое заболевание, должна находиться в поле зрения как органов здравоохранения, так и других ведомств, участвующих в мероприятиях по профилактике распространения алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни.

Смоленский областной наркологический диспансер совместно с региональным врачебно-физкультурным диспансером и Смоленским центром профилактики по борьбе со СПИД активно участвуют в создании условий для формирования мотивации к ведению здорового образа жизни. Вместе с медицинскими работниками в процессе профилактики алкоголизма активно участвуют и сотрудники УМВД России по Смоленской области.

С целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации занятий спортом среди детей и подростков также будет проработан вопрос организованного посещения учащимися области зрелищных спортивных мероприятий, проводимых на территории региона в рамках соревнований международного и федерального уровней.