12.02.2015 17:20Просмотров: 0Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Состоялось заседание Межведомственной комиссии при администрации Смоленской области по профилактике правонарушений, которое провела начальник Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принимали участие председатели комиссий по профилактике правонарушений муниципальных образований области.

Межведомственная комиссия рассмотрела итоги реализации в 2014 году мероприятий подпрограммы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Смоленской области» региональной госпрограммы «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области» на 2014-2016 годы.

Реализация указанной программы положительно отразилась на криминогенной обстановке в регионе. В 2014 году подростками и при их соучастии было совершено на 36% меньше преступлений, чем в 2013 году. Реализация мероприятий по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» позволяет удерживать уровень преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, ниже средних общероссийских показателей. Число раскрытых уличных преступлений увеличилось на 17%. Исполнение мероприятий, предусмотренных программой находится на постоянном контроле всех заинтересованных ведомств.

Также в ходе совещания обсуждалось состояние криминогенной обстановки на территории Смоленщины в 2014 году и результаты работы профильных муниципальных комиссий. Принимаемые правоохранительными структурами и органами власти совместные меры позволили добиться снижения числа преступлений на 6,8%, меньше на 20% совершено грабежей. Раскрываемость преступлений по области увеличилась на 3,2%, а по таким преступлениям как убийства и нанесение тяжкого вреда здоровью в течение всего прошедшего года раскрываемость превышала 90%.

Приносит положительный результат привлечение общественности к охране правопорядка: число граждан, входящих в добровольные народные дружины на территории региона, уже превысило две тысячи человек. Ежедневно на охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции привлекаются около 200 дружинников. В результате в 2014 году с участием представителей ДНД привлечено к ответственности около десяти тысяч человек, совершивших административные правонарушения, что в три раза больше, чем в 2013 году. В 2014 году в регионе реализовывался комплексный подход к снижению аварийности на дорогах, который позволил значительно повысить эффективность борьбы с нарушениями Правил дорожного движения. За прошедший год сотрудниками ГИБДД пресечено 540 тысяч административных правонарушений, что на 62% больше 2013 года. Принимаемые меры позволили снизить количество дорожно-транспортных происшествий на территории области.