04.09.2014 16:22Просмотров: 0Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

На заседании Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений, которое провела начальник Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, обсуждалось состояние подростковой преступности, а также меры по предупреждению насилия и жесткого обращения в отношении несовершеннолетних.

Отдельным вопросом повестки дня стало рассмотрение деятельности общественных формирований правоохранительной направленности по обеспечению охраны порядка и безопасности граждан.

В настоящее время профилактикой преступлений, совершаемых в отношении детей, занимаются 109 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, 336 участковых уполномоченных полиции, а также специалисты иных заинтересованных служб.

В июле этого года на базе детского оздоровительного лагеря «Соколья гора» проведена летняя профильная смена «Патриот» для 230 подростков, состоящих на учете в ОВД. С ребятами проводились профилактические мероприятия сотрудниками подразделений УМВД. В целом, сотрудниками органов внутренних дел ведется профилактическая работа с 1352 подростками-правонарушителями, а также с 1356 родителями, отрицательно влияющими на детей.

На совещании подчеркивалось, что активная профилактическая работа позволила добиться положительной динамики, как в снижении подростковой преступности, так и в сокращении количества преступлений, совершенных в отношении молодых людей. Так, в текущем году число преступлений, совершенных подростками и при их соучастии, сократилось на 46% по сравнению с январем-июлем прошлого года – с 362 до 194. Почти на 68% уменьшилось количество преступлений, совершенных в группах, состоящих только их молодежи (с 96 до 31). Число подростков, принявших участие в преступлениях, снизилось на 23% (с 247 до 190).

Внушает оптимизм и тот факт, что на 5,8% сократилось количество преступлений, совершенных в отношении детей – с 382 до 360. В то же время важнейшая работа по предупреждению подростковой преступности в ряде муниципальных образований требует усиления межведомственного взаимодействия всех структур и служб, отвечающих за профилактику безнадзорности несовершеннолетних.

Что касается народных дружин и наших сограждан, на добровольной основе участвующих в обеспечении общественного порядка, то их профилактическая деятельность эффективна. В настоящее время в Смоленской области и городе Смоленске создана 31 народная дружина общей численностью 2074 человека, имеется еще более 400 кандидатов в ДНД. Примечательно, что добровольные студенческие дружины (51 студент) созданы на базе двух ВУЗов Смоленска.

Ежедневно на охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции заступает 170-200 дружинников. Если за 2013 год представителями ДНД совместно с сотрудниками полиции было выявлено 17 преступлений и 2670 административных правонарушений, то за текущий период 2014 года народными дружинниками вместе с сотрудниками правопорядка уже выявлено 36 преступлений и 5562 административных правонарушения. Несомненно, данная значимая деятельность общественных формирований по охране общественного порядка и защите смолян будет только усилена.