20.11.2015 12:56Просмотров: 0Заседание Координационного совета по пограничной политике

На заседании Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области рассматривалась реализация мер по контролю за миграционными процессами, выявлению и пресечению каналов незаконной миграции, в том числе трудовой.

Акцентировалось внимание на взаимодействии правоохранительных структур, органов исполнительной власти региона и местного самоуправления по обсуждаемому спектру вопросов. В заседании приняли участие начальник Департамента области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, руководители ключевых региональных департаментов и правоохранительных структур.
Члены регионального Координационного совета по пограничной политике заслушали информацию представителей Управления Федеральной миграционной службы, Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ, Управления Министерства внутренних дел РФ и муниципальных образований. По итогам обсуждения было решено рекомендовать региональным ПУ ФСБ, УФМС, УМВД совместно с территориальными органами федеральных структур продолжить практику проведения мероприятий в населенных пунктах области, непосредственно примыкающих к Государственной границе Российской Федерации, направленных на обнаружение мест незаконного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Также будет продолжено проведение мероприятий по выявлению каналов незаконной миграции на автодорогах и железнодорожных магистралях, проходящих по территории Смоленщины через Государственную границу России.

В рамках межведомственных профилактических операций продолжается проведение проверок предприятий, жилых секторов, общежитий и гостиниц с целью пресечения фактов незаконного использования иностранной рабочей силы, нарушений миграционного законодательства страны.
В ходе совещания обращалось особое внимание на дальнейшее расширение взаимодействия с приграничными подразделениями правоохранительных структур Республики Беларусь в интересах оперативного пресечения каналов незаконной миграции, в том числе с учетом различий в визовом законодательстве. Руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований области следует обязательно продолжать взаимодействие с правоохранительными органами, обеспечивающими соблюдение требований миграционного законодательства.

В завершение заседания Координационный совет по пограничной политике при Администрации Смоленской области утвердил план своей работы на 2016 год.