25.09.2015 16:30Просмотров: 0Заседание Антинаркотической комиссии

Состоялось очередное заседание региональной Антинаркотической комиссии, в работе которого приняли участие начальники региональных органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

Члены комиссии рассмотрели вопросы реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, а также патроната лиц, завершивших программы реабилитации.

С докладами выступили руководители и представители Департаментов Смоленской области по здравоохранению, социальному развитию, а также региональных управлений ФСКН и МВД России.

Как отмечали докладчики, в работе по выявлению лиц, склонных к незаконному потреблению наркотиков, участвуют все учреждения здравоохранения в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами. Выявление детей и подростков с признаками употребления психоактивных веществ осуществляется врачами-наркологами, участвующими в работе комиссий по делам несовершеннолетних. Между наркологическими кабинетами и территориальными органами УМВД России налажен регулярный обмен информацией в отношении подростков, поставленных на учет за употребление психоактивных веществ.

Совместная работа приносит позитивные результаты. Так, на территории региона за 6 месяцев этого года первичная заболеваемость наркоманией уменьшилась на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лечение от наркомании за полгода прошли 448 пациента или почти 22% от состоящих под наблюдением (2069 человек), за 6 месяцев 2014 года курс лечения прошли 416 пациентов или 21% о состоящих под наблюдением (1961 человек). Таким образом, в текущем периоде лечение от наркомании получили на 8% больше больных, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Также следует отметить, что за полгода число больных наркоманией, находящихся в ремиссии от 6 месяцев и более двух лет, увеличилось в 1,9 раза.

Все учреждения здравоохранения региона ориентированы на профилактику наркомании и алкоголизма и формирование здорового образа жизни у граждан. Наркологическая служба Смоленской области активно взаимодействует с общественными и религиозными организациями. В этой связи особую роль приобретает сотрудничество с Русской православной церковью по реабилитационной программе амбулаторного реабилитационного отделения областного наркологического диспансера.

Особое внимание уделяется активной профилактической работе с молодежью. Врачи психиатры-наркологи находятся в постоянном контакте с общеобразовательными учреждениями. За каждой школой закреплен врач-нарколог, который проводит в школе «Уроки здоровья», семинары с преподавателями, социальными работниками по выявлению подростков с вредными привычками и по формированию здорового образа жизни.

Участники заседания заострили внимание на необходимости усиления системной работы по профилактике и предупреждению наркомании. Наркотизация населения должна находиться в поле зрения всех служб. Региональная Антинаркотическая комиссия подчеркивает – следует принимать самые активные меры, чтобы эта социальная проблема была всегда под особым контролем правоохранительных органов и всех уровней власти.