02.10.2018 09:55Просмотров: 23Заседание Антинаркотической комиссии в Смоленской области

В администрации региона состоялось заседание Антинаркотической комиссии, в работе которого приняли участие заместитель Губернатора - руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Анна Кожурина, представители органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

В ходе заседания рассматривались промежуточные итоги реализации  мероприятий («дорожной карты») по созданию в Смоленской области сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2017-2019 годы, призванной обеспечить предоставление всего спектра медико-социальных услуг данной категории граждан.

В рамках этой работы на базе областного наркологического диспансера и Вяземской ЦРБ созданы кабинеты индивидуальных программ комплексной адаптации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Основной задачей данных мотивационных кабинетов является побуждение граждан к прохождению диагностического обследования и лечения, предоставление им необходимого объема медико-психологической помощи, решение социально-трудовых вопросов и пр.

В дополнение к этому на базе комплексных центров социального обслуживания населения организована работа Школ социально-бытовой адаптации и ухода, где регулярно проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и борьбу с вредными привычками. Кроме того, с целью выявления социального неблагополучия на ранних стадиях во всех муниципальных образованиях региона созданы участковые социальные службы.

Отдельное направление деятельности – профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних, в том числе, - в ходе летней оздоровительной кампании.

Как подчеркивалось на заседании, в образовательных организациях регулярно проводятся пропагандистские акции, выставки профильной литературы, беседы в школьных, районных и городских библиотеках по профилактике употребления наркотических средств, алкогольной и табачной продукции,  конкурсы творческих работ «Быть здоровым - здорово!», выпуски тематических стенгазет. В рамках «Недели здоровья», нацеленной на формирование условий для развития и укрепления потребностей в здоровом образе жизни участников образовательно-воспитательного процесса, проведено 181 занятие, функционировало 10 консультационных пунктов, прошло 7 выставок и 28 акций. Профилактическими мероприятиями было охвачено свыше 3 тысяч школьников.

Стоит отметить, что в нынешнем году в программы физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности лагерей дневного пребывания были включены выпуски информационных плакатов, приуроченных к акции «Мы выбираем жизнь», организован цикл бесед «Влияние наркотиков и курения на жизненный стиль человека», конкурс плакатов «Волшебная страна здоровья» и др.

© Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, 2018