29.12.2014 11:44Просмотров: 0Глава региона провел Координационное совещание по обеспечению правопорядка

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области. На заседании обсуждалось состояние профилактической работы по предупреждению вовлечения молодежи в экстремистски настроенные организации и группировки.

Из докладов представителей УМВД России по Смоленской области, Департамента области по образованию, науке и делам молодежи и регионального Департамента по внутренней политике следует, что важнейшие вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде находятся на постоянном контроле у руководителей правоохранительных структур и органов власти Смоленской области.

Департаментом по внутренней политике осуществляется мониторинг состояния межнациональных отношений в регионе, проводятся регулярные встречи с представителями национально-этнических объединений и общественных организаций. В рамках работы с некоммерческими организациями создана ассоциация «Национальный конгресс Смоленской области», которая координирует деятельность 18-ти национальных общественных организаций. Ассоциация ведет большую культурно-просветительскую работу по укреплению межэтнического сотрудничества, воспитания юных смолян в духе толерантности, национальной и религиозной терпимости.

Совместно с Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи на постоянной основе проводятся профилактические встречи-семинары, круглые столы со студентами высших и среднеспециальных учебных учреждений Смоленской области, направленные на недопущение вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. В учебных заведениях области участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводятся профилактические беседы с учащимися и их родителями, читаются лекции.

Также в ходе заседания рассматривался вопрос использования иностранной рабочей силы на территории Смоленщины и пресечения незаконной трудовой миграции. По состоянию на 1 декабря этого года на территории области по разрешениям на работу осуществляли трудовую деятельность 4982 иностранных работника (аналогичный период прошлого года – 5218). Доля иностранных работников на рынке трудовых ресурсов Смоленской области в отчетном периоде составляет лишь 1,9% и существенного влияния на региональный и локальный рынки труда не оказывает. С учетом приграничного положения нашего региона, а также событий на юго-востоке Украины, УФМС и УМВД России по Смоленской области уделяют пресечению незаконной миграции особое внимание.

В завершение заседания был утвержден план работы Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области на 2015 год.