Межведомственная комиссия при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений

14.10.2020 12:12Просмотров: 37Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В администрации области состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в работе которого приняли участие представители органов исполнительной власти, силовых структур и других заинтересованных ведомств. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с представителями органов местного самоуправления.

В ходе заседания участники комиссии обсудили работу, направленную на выявление, раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также принимаемые меры по профилактике подростковой преступности, которая, к слову, за 7 месяцев текущего года снизилась на 2,2%.

Подчеркивалось, что с целью предотвращения правонарушений, осуществляемых несовершеннолетними, на Смоленщине были организованы оперативно-профилактические мероприятия, в частности, «Семья», «Скажи где торгуют смертью», «Группа», а также проведены более 2 тысяч лекций и бесед на правовую тематику.

В продолжение совещания был рассмотрен вопрос, касающийся организации правопорядка в жилом секторе, на улицах и иных местах массового пребывания граждан. По информации УМВД России по Смоленской области, количество преступлений, зарегистрированных на улицах, площадях, в парках и скверах, уменьшилось на 3,6%. Снижение преступности отмечается на территории города Смоленска, а также в Велижском, Вяземском, Починковском, Руднянском, Смоленском районах области. В целом же, в нашем регионе на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, беседы с гражданами, раздача информационных листовок и пр. С марта по июль нынешнего года более чем в 1,5 раза увеличилось количество нарядов полиции, задействованных в работе по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах - ежесуточно было задействовано более 350 сотрудников.

Отдельное внимание участники совещания уделили реализации мер, нацеленных на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения. С этой целью на территории Смоленской области ограничено время продажи алкоголя (с 08.00 до 23.00), запрещена розничная продажа алкогольной продукции, а также безалкогольных тонизирующих напитков в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в медицинских учреждениях, на спортивных объектах, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних и пр. Кроме этого, проводится систематическое информирование населения о вредных последствиях чрезмерного употребления алкоголя, в средствах массовой информации опубликованы тематические памятки «Суррогатный алкоголь», «Я и мое здоровье», «Я думаю о своем будущем», «Опасность употребления алкоголя», «Вредны ли энергетические напитки?», а также по вопросам табакокурения и предупреждения потребления наркотических средств.

Дата последнего изменения 14.10.2020 12:16

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?

© Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, 2021