Координационный совет по пограничной политике при Администрации Смоленской области

06.12.2019 11:42Просмотров: 17Заседание Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области

В администрации региона состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике, которое в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского, возглавляющего Совет, провел начальник регионального Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации Олег Чуланов – заместитель председателя Совета.

Первый вопрос повестки был посвящен выявлению и пресечению фактов незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и наркотиков через государственную границу.  В прозвучавших докладах отмечалось, что за прошедшие 11 месяцев этого года сотрудниками регионального Пограничного управления ФСБ России было пресечено более 280 попыток незаконного перемещения товаров и грузов на общую сумму свыше 282 млн рублей. Подчеркивалось, что Смоленской таможней налажено оперативное межведомственное взаимодействие с представителями регионального УФСБ России. Проведенная работа в данном направлении позволила в минимально короткие сроки осуществлять обмен оперативно-значимой информацией, а также организовывать совместные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение контрабандных поставок.

Кроме того, на постоянной основе проводятся совместные совещания и рабочие встречи руководителей УМВД России по Смоленской области и УВД Витебского и Могилевского облисполкомов Республики Беларусь, где рассматриваются вопросы взаимодействия в сфере противодействия экстремизму, охраны общественного порядка, борьбы с организованными группами и преступными организациями, сообществами, совершающими преступления на приграничных территориях.

Также участники Координационного совета обсудили принимаемые меры по развитию инфраструктуры приграничных территорий, сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды и обеспечению санитарного, экологического и ветеринарного благополучия. В частности, Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям осуществляет взаимодействие с сотрудниками таможни, Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области и иными службами с целью выявления фактов незаконного ввоза санкционной продукции на территорию Российской Федерации. Так, в нынешнем году было уничтожено 303 партии подкарантинной продукции неустановленного происхождения общим весом свыше 4 тыс. тонн.

Помимо этого, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия на автодорогах федерального, регионального и местного значения по выявлению и задержанию лиц, находящихся в розыске, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконному обороту оружия и наркотических средств.

Еще один рассмотренный вопрос касался эффективности мер, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления по созданию условий для привлечения на добровольных началах граждан к защите государственной границы, а также формированию в приграничных районах Смоленщины добровольных народных дружин (ДНД). В этом году на территории области созданы пять отделений ДНД с общим количеством 55 человек.

© Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, 2021