Координационный совет по пограничной политике при Администрации Смоленской области

06.06.2019 11:24Просмотров: 12Заседание Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области

В администрации региона состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике, которое в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского, возглавляющего Совет, провел начальник регионального Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации Олег Чуланов – заместитель председателя Совета.

Первым участники заседания обсудили вопрос совершенствования совместной работы правоохранительных и надзорных органов в ходе выполнения Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Так, при непосредственном участии смоленской таможни организована работа двух стационарных постов, расположенных на трассе «М-1» и автодороге «Р-120 Смоленск-Брянск», а также, нескольких мобильных групп, которые осуществляют контроль на всей территории Смоленской области.

В целях обеспечения бесперебойного движения транспортных средств через российско-белорусский участок границы принято решение об усилении мобильных групп таможни, в том числе увеличена штатная численность нарядов в населенном пункте Красная горка и в Руднянском районе.

В свою очередь Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям осуществляет взаимодействие с сотрудниками таможни, Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области и иными службами в ходе выявления фактов незаконного ввоза санкционной продукции на территорию Российской Федерации. Так, в нынешнем году было уничтожено 128 партий подкарантинной продукции неустановленного происхождения общим весом 1524 тонн. Одной из угроз в пограничной сфере по-прежнему остается деятельность организованных преступных трансграничных групп, осуществляющих противоправную деятельность в сфере незаконного ввоза продукции, подпадающей под действие специальных экономических мер. В истекшем периоде 2019 года пресечено 36 случаев ввоза такой продукции общим весом более 891 тонн.

Личный состав регионального УМВД также ориентирован на осуществление контроля за движением транспортных средств, осуществляющих перевозку грузов, попадающих под санкции.

Также на заседании поднимался вопрос о повышении уровня взаимодействия правоохранителей и органов местного самоуправления муниципальных образований в ходе реализации мер по предупреждению нарушений миграционного законодательства в период подготовки и проведения на территории Республики Беларусь II Европейских игр 2019 года.

В ходе совещания отмечалось, что по итогам первого квартала 2019 года количество иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство снизилось с 11735 до 9136.

С учетом приграничного положения Смоленской области и значимости борьбы с незаконной миграцией региональным УМВД реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на выявление и документирование правонарушений в данной сфере. В частности, во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант», «Нелегал – 2019», которые способствуют повышению осуществления иммиграционного контроля на территории субъекта.

В завершении мероприятия участники Координационного совета обсудили совместную работу по контролю за ввозом с территории Республики Беларусь подкарантинной продукции, лома и отходов черных, цветных металлов, алкогольной и табачной продукции и принимаемые меры по противодействию нарушению законодательства в данной сфере.

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?

© Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, 2021