Обзор обращений граждан за 4 квартал 2014 года

Обзор обращений граждан в Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами

за 4 квартал 2014 года

За указанный период в Департамент на рассмотрение поступило 2 обращения от гражданки Российской Федерации (далее – Заявитель).

- Обращение № 1 содержало вопрос о возможности рассмотрения на административной комиссии муниципального района жалобы на собственника земельного участка, разместившего выгребную яму рядом с земельным участком Заявителя.

- Обращение № 2 содержало вопрос о правомерности отказа Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования в привлечении к административной ответственности собственника земельного участка, расположенного рядом с земельным участком Заявителя, за невыполнение требования о переносе выгребной ямы.

В обоих случаях при исследовании вопросов, обозначенных в обращениях, Департаментом направлены соответствующие запросы в административную комиссию муниципального района, комитет ЖКХ Администрации муниципального образования и Главе муниципального образования.

Поскольку Департамент не наделен полномочиями по квалификации административных правонарушений, предусмотренных Областным законом «Об административных правонарушениях» от 25.06.2003 № 28-з, и контролю за деятельностью административных комиссий, Заявителю в ответах на обращения разъяснен порядок защиты своих прав в административной комиссии муниципального района, либо в суде.

Дата последнего изменения 12-01-2015

© Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, 2018