Межведомственная комиссия при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений

26.11.2014 17:57Просмотров: 1Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

На заседании Межведомственной комиссии при администрации Смоленской области по профилактике правонарушений, которое провела начальник Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, обсуждалось состояние работы по предупреждению преступлений в жилом секторе, на улицах и в общественных местах, в том числе с использованием возможностей аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Из докладов представителей УМВД, УФСКН России по Смоленской области и региональных органов исполнительной власти следует, что состояние правопорядка, как в жилом секторе, так и в общественных местах, находится на постоянном контроле всех заинтересованных структур и ведомств.

За 10 месяцев этого года на территории региона зарегистрировано 11854 преступлений, что почти на 8% меньше, чем за аналогичный период 2013 года (12865 преступлений).

Большое значение в предупреждении преступлений в спальных районах имеет профилактическая деятельность в отношении граждан, ранее совершавших правонарушения и состоящих на учетах в органах внутренних дел. В текущем году сотрудниками полиции во взаимодействии с представителями иных служб осуществляется профилактическая работа в отношении более чем 16000 граждан.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов в тесном сотрудничестве с представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав ведется активная профилактическая работа в отношении 1362 подростков-правонарушителей, 123 групп подростков с антиобщественной направленностью и 1362 родителей, отрицательно влияющих на детей. В текущем году уже проведено более 3500 рейдов (аналогичный период 2013 года - 3350) по профилактике подростковой преступности.

В соответствии с областным законом от 30 апреля 2014 года № 33-з «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области» в нашем регионе уже создана 31 народная дружина общей численностью 2217 человек. Ежесуточно в охране общественного порядка принимают участие не менее 200 дружинников. В текущем году представителями народных дружин совместно с сотрудниками полиции выявлено 39 преступлений и более 7800 административных правонарушений. Наиболее активно члены народных дружин и общественных формирований правоохранительной направленности привлекаются к обеспечению правопорядка в общественных местах в городе Смоленске, а также в Вяземском и Сафоновском районах.

В ходе совещания отмечалась существенная роль средств видеонаблюдения, входящих в АПК «Безопасный город», в деле профилактики и пресечения преступлений. Данный аппаратно-программный комплекснасчитывает на сегодняшний день 341 видеокамеру, в том числе 222 – с выводом видеоизображения в дежурные части органов внутренних дел области, а также в дежурные части линейного отдела МВД России на станции Смоленск. Существенную помощь органам внутренних дел в профилактике и пресечении правонарушений оказывают системы видеонаблюдения, установленные в местах досуга, на автозаправочных станциях, офисных помещениях. На сегодняшний день на территории региона и областного центра на 578 объектах установлено 2350 внешних и 1704 внутренних камер видеонаблюдения с возможностью записи изображения. В данном направлении наиболее активно ведется работа в городах Смоленске и Десногорске, в Ярцевском, Дорогобужском, Рославльском и Сафоновском районах.

Также в ходе заседания рассматривался вопрос эффективности предупреждения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В течение девяти месяцев отмечался рост эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных алкоголизмом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пациентов, снятых с учета по выздоровлению, увеличилось на 18%. Все медицинские организации области ориентированы на профилактику наркомании, алкоголизма и формирование здорового образа жизни. В большей степени эту деятельность осуществляют областные государственные учреждения здравоохранения: областной наркологический диспансер, областной врачебно-физкультурный диспансер и Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД. Данная важнейшая работа будет активно продолжена.

В завершение заседания члены Межведомственной комиссии утвердили план своей работы на 2015 год.

Дата последнего изменения 27.11.2014 09:44