Координационный совет по пограничной политике при Администрации Смоленской области

05.02.2014 09:27Просмотров: 0Заседание регионального Координационного совета по пограничной политике

На заседании Координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области рассматривались результаты оперативно-служебной деятельности по поддержанию правопорядка на приграничных с Республикой Беларусь территориях. В совещании приняли участие начальник Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, руководители других органов исполнительной власти, а также правоохранительных структур и муниципальных районов.

Также в ходе заседания был всесторонне рассмотрен вопрос взаимодействия органов власти всех уровней и силовых ведомств по предупреждению правонарушений в период подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также чемпионата мира по хоккею в Республике Беларусь (май, г. Минск).

С докладами выступили представители Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, а также региональных управлений МВД и ФСКН Российской Федерации.

В целом, по результатам работы за истекший год, общее количество преступлений, совершенных на территориях, приграничных с Республикой Беларусь, снизилось на 10% (в 2012 году их было совершено 1174, в 2013 году – 1052), в том числе на 19% уменьшилось количество тяжких преступлений. Снижение преступности зарегистрировано во всех семи приграничных районах. Процент раскрываемости преступлений, совершенных в данных муниципалитетах возрос, по сравнению с 2012 годом, с 72% до 76%. Это свидетельствует о достаточно планомерной работе всех органов и ведомств.

На совещании отмечалось, что ключевые мероприятия курируются в тесном взаимодействии с белорусскими коллегами, осуществляется обмен оперативной информацией по конкретным преступлениям. По итогам года, на 17,8% сократилось количество преступлений, совершенных гражданами Республики Беларусь на территории всей Смоленской области.

Координационный совет принял ряд решений по дальнейшему повышению эффективности совместной работы правоохранительных структур и органов власти по обеспечению необходимого уровня безопасности в приграничных с Беларусью районах Смоленщины.