Координационный совет по пограничной политике при Администрации Смоленской области

18.11.2014 10:41Просмотров: 0Заседание Координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области

На заседании Координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области рассматривались вопросы эффективности взаимодействия правоохранительных структур, органов исполнительной власти региона и местного самоуправления приграничных муниципальных образований по регулированию миграционных процессов, а также по выявлению и пресечению незаконной миграции.

В совещании приняли участие начальник Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, руководители и представители других органов исполнительной власти, регионального Управления Федеральной миграционной службы России, Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, а также администраций районов.

Протяженность линии государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь (Витебская и Могилевская области) по территории Смоленской области составляет 514 километров. В связи с этим, характерная для нашего региона особенность незаконной миграции – попытки использования иностранцами автотранспорта и пассажирских поездов, следующих из Беларуси в московском направлении, для незаконного въезда на территорию России.

В январе-сентябре текущего года силами сотрудников УФМС, УМВД, ПУ ФСБ и УФСБ России по Смоленской области проведено 167 (аналогичный период прошлого года - 140) оперативно–профилактических мероприятий на автодорогах Москва - Минск и Москва - Ивацевичи. Во взаимодействии с подразделениями Пограничного Управления ФСБ, линейных ОВД на станциях Смоленск и Вязьма проведено свыше 40 оперативно-профилактических мероприятий на железнодорожном транспорте. За незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации возбуждено 234 (АППГ - 218) уголовных дела в отношении граждан ряда иностранных государств.

В целях совершенствования взаимодействия, придания ему максимально системного характера при муниципальных образованиях в приграничных районах Смоленщины созданы и успешно работают совместные с правоохранительными структурами межведомственные группы. На постоянной основе организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, в том числе с администрациями сельских поселений по обмену оперативной информацией, касающейся иностранцев-правонарушителей. За отчетный период выдворены за пределы Российской Федерации 148 (АППГ - 124) иностранных граждан.

Участники заседания приняли ряд решений по дальнейшему повышению эффективности совместной работы правоохранительных структур и органов власти по четкому регулированию в интересах России миграционных процессов. Также Координационный совет по пограничной политике при администрации Смоленской области утвердил план своей работы на 2015 год.