Сектор взаимодействия с административными органами

Компетенция сектора взаимодействия с административными органами Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами определена Положением о Департаменте Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 02.12.2013 № 1006, а также Положением о секторе взаимодействия Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, утвержденным начальником Департамента.

Основные задачи сектора взаимодействия с административными органами являются:

1. Организация взаимодействия органов исполнительной власти Смоленской области с административными органами по вопросам охраны общественного порядка, безопасности граждан, профилактики правонарушений и преступлений, противодействия терроризму и экстремизму.

2. Осуществление взаимодействия органов исполнительной власти Смоленской области с исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований Смоленской области, судебными органами по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели в соответствии с Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Функции сектора взаимодействия с административными органами

Сектор для решения возложенной на него задачи осуществляет следующие функции:

1. Участвует в разработке и реализации областных законов и иных правовых актов по вопросам организации охраны общественного порядка и безопасности граждан, профилактики правонарушений и преступлений, противодействия терроризму и экстремизму, иным вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента.

2. Участвует в реализации мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина, охрану общественного порядка, противодействие терроризму и экстремизму, борьбу с преступностью.

3. Организует в пределах своей компетенции взаимодействие органов исполнительной власти с административными органами по вопросам организации охраны общественного порядка и безопасности граждан, профилактики правонарушений и преступлений, противодействия терроризму и экстремизму.

4. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений.

5. Осуществляет правовое и организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области и Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области.

6. Осуществляет организационное обеспечение деятельности Антинаркотической комиссии в Смоленской области.

7. На основании поступивших от исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Смоленской области списков кандидатов в присяжные заседатели формирует общие списки кандидатов в присяжные заседатели и представляет их на подпись Губернатору.

8. На основании предложений главы Администрации города Смоленска формирует запасные списки кандидатов в присяжные заседатели из числа граждан, постоянно проживающих в городе Смоленске, и представляет их на подпись Губернатору.

9. Осуществляет контроль за деятельностью административных комиссий муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

10. Осуществляет правовое и организационно-техническое обеспечение деятельности Административной комиссии Смоленской области.

11. Проводит мониторинг состояния правопорядка и общественной безопасности в Смоленской области.

12. Осуществляет контроль за выполнением мероприятий областной государственной программы «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области» на 2014-2020 годы.

13. Организует контрольные мероприятия за деятельностью административных комиссий муниципальных районов и городских округов Смоленской области, мониторинг состояния правопорядка и общественной безопасности в Смоленской области, результаты соответствующих мероприятий представлять на рассмотрение начальнику Департамента.

14. Вносит предложения Губернатору, Администрации по вопросам укрепления законности, профилактики преступлений и иных правонарушений, усиления борьбы с преступностью.

15. Организует проведение мобилизационных мероприятий, а также мероприятий по линии гражданской обороны.

16. В пределах своей компетенции рассматривает обращения граждан, по результатам их рассмотрения принимает необходимые меры.

17. Дает разъяснения органам исполнительной власти Смоленской области, административным органам, учреждениям, организациям по вопросам, отнесенным к компетенции Сектора.

18. Осуществляет иные функции в соответствии с федеральными и областными правовыми актами, приказами начальника Департамента.

Дата последнего изменения 05-10-2017

© Департамент Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, 2018